На главную страницу  Форум AllDesign.biz
Главное меню
Кто он-лайн

Человек на сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Из них зарегистрированных:


Мини-чат
Статистика сайта


Главная » 2011 » Апрель » 24 » ЧТОБЫ МАМЫ ОДУМАЛИСЬ
ЧТОБЫ МАМЫ ОДУМАЛИСЬ
09:18
В райадминистрации прошёл межрайонный семинар «О порядке взаимодействия служб системы профилактики в работе с семьями и несовершеннолетними». Целью семинара стало изучение опыта работы комиссий по делам несовершеннолетних, центров социального обслуживания населения и социальных приютов для детей и подростков по профилактике семейного неблагополучия и выявлению фактов жестокого обращения с детьми.
В начале семинара перед присутствующими выступили дети из детского сада «Теремок». Три замечательные девчушки — Ксюша Щемелинина, Алина Богомедова и Даша Гагина — прочитали очень милые, по-детски трогательные стихи о мамах, о том, сколько разных дел у мамы, сколько ей нужно успеть сделать. Малышки всё об этом знают. А дети, оставленные своими родителями без попечения, растут, как трава, не зная, какие требования должны выполнять они, что должны делать их родители, в чем заключаются семейные ценности. К сожалению, при позднем выявлении фактов семейного неблагополучия теряется драгоценное время, и чем дольше дети остаются без должного попечения и заботы, тем трагичнее последствия для них самих и для общества в целом.
В семинаре принимали участие руководители и специалисты служб системы профилактики по работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними из Злынковского и Новозыбковского районов. Приятно отметить, что именно в наших районах результаты работы КДН самые лучшие в области. Несмотря на имеющиеся достижения и хорошие результаты, работы по профилактике семейного неблагополучия меньше не становится.
Выступление ведущего инспектора КДНиЗП администрации города Новозыбкова Е. В. Муратовой было очень содержательным, использовались видеоматериалы. Присутствующие могли ознакомиться с образцами оформления необходимой документации. Отдел, который возглавляет Елена Владимировна, разработал полный алгоритм взаимодействия всех служб системы профилактики. Особое внимание в Новозыбковском районе уделяется несовершеннолетним, имеющим условные сроки наказания и возвратившимся после обучения в спецшколах.
Заведующая отделением помощи семье и детям центра социального обслуживания населения Новозыбковского района Т.Е. Абдулаева отмети-
ла, что в их районе зафиксирован рост многодетных семей, что не может не радовать.
И.о. начальника отдела образования А.В. Макаренко поделилась имеющимся опытом в работе с несовершеннолетними. Учреждения образования района участвуют в таких акциях, как «Подросток», «Семья», «Дети Брянщины». В школах работают советы профилактики, проводятся тематические беседы и консультации с родителями и детьми, психопедагогические семинары. Самой распространенной формой работы с неблагополучными семьями являются рейды, в которых участвуют специалисты всех служб системы профилактики. Важным моментом в работе является организация досуга детей и подростков через учреждения дополнительного образования (спортивные секции, кружки по интересам, центр детского творчества).
На семинаре выступили: начальник МОБ по Злынковскому району А.П. Протасов, специалист отдела опеки С.Г. Будылина, заведующая детским отделением ЦРБ З.М. Москаленко, директор социального приюта для детей и подростков Новозыбковского района С.С. Орешко и социальный педагог Карпиловского приюта Л.М. Халдай. Все службы системы профилактики работают в тесном контакте, оказывая помощь друг другу в решении сложных проблем семейного неблагополучия и детской безнадзорности. Хотя трудностей в этой области ещё очень много. Родители, у которых забрали детей, продолжают получать детские пособия, т.е. попросту их пропивать. Дети, изъятые из семьи, испытывают стресс, и им требуется много времени для реабилитации. И все же в нашем районе есть случай, правда, пока единичный, когда мама одумалась, вернулась к нормальной жизни и забрала своих детей в семью.
Подводя итоги семинара, председатель КДН О.М. Гавриленко поблагодарила всех участников семинара за плодотворную и конструктивную работу по обмену опытом, ещё раз подчеркнула важность сотрудничества всех служб системы профилактики и ранней диагностики семейного неблагополучия.
В. СОТНИКОВА.
Знамя 19 апреля 2011
Просмотров: 850 | Добавил: Maskit | Теги: ЧТОБЫ МАМЫ ОДУМАЛИСЬ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

 Привет: Гость

 
Реклама

Опрос на сайте
Погода в Злынке

Design by -=MaZaHaKa=-