На главную страницу  Форум AllDesign.biz
Главное меню
Кто он-лайн

Человек на сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Из них зарегистрированных:


Мини-чат
Статистика сайта


Главная » 2009 » Май » 10 » СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ
СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ
23:24
Все меньше остается ветеранов и живых свидетелей войны. Возраст, ранения, четыре года в кромешном аду сражений дали о себе знать. Много пришлось пережить нашим солдатам, а еще больше сделать для Победы и мирной жизни на земле.
Степан Васильевич Дегтярев -коренной злынковчанин девятнадцатого года рождения, в ряды Советской армии на действительную службу призвался в 1939 году. Наверняка, Степан, который выбрал самую что ни есть мирную профессию - художника, не думал, что придется воевать. Служил он под Тулой в составе 355 батальона аэродромного обслуживания, имея воинское звание по штату - рядовой художник.
Но 1941 год внес свои коррективы в судьбы и рядовых, и командиров. А когда в войне наступил переломный момент и стране нужны были все силы, в том числе и запасные, Степан Васильевич был зачислен стрелком в батарею управления 234 западного стрелкового полка, который впоследствии вошел в состав 293 артиллерийской дивизии. Самые запомнившиеся моменты военной жизни Степана Дегтярева связаны с пражской операцией, когда в результате успешного наступления советские войска окружили почти всю вражескую группировку, находившуюся в Чехословакии. В боях за Прагу принимал участие и С.В.Дегтярев. В ознаменование Победы Советских Вооруженных сил Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За освобождение Праги», которой были награждены все участники боев за столицу Чехословакии, в том числе и Степан Васильевич. Помимо этого, в честь окончания войны и полной Победы над фашистской Германией СВ. Дегтярев как участник боевых действий награжден и медалью «За Победу над Германией».
Сейчас Степану Васильевичу 90 лет, славный юбилей он отметил буквально за 4 дня до Великого праздника Победы. Районная администрация, совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил сердечно поздравляют участника Великой Отечественной войны Степана Васильевича Дегтярева с днем рождения, желают крепкого здоровья и благополучия.
Е. МИХАЙЛОВА.
Знамя 8 мая 2009 года
Просмотров: 1028 | Добавил: Maskit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

 Привет: Гость

 
Реклама

Опрос на сайте
Погода в Злынке

Design by -=MaZaHaKa=-