На главную страницу  Форум AllDesign.biz
Главное меню
Кто он-лайн

Человек на сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Из них зарегистрированных:


Мини-чат
Статистика сайта


Главная » 2009 » Май » 23 » О ЖИЗНИ УЧИЛИЩА
О ЖИЗНИ УЧИЛИЩА
19:03
Сегодня предъявляются особые требования к сфере профессионального образования учащихся. Служба занятости населения подтверждает спрос на профессии рабочих специальностей. А разразившийся мировой кризис вносит свои негативные факторы практически во все сферы жизни. Учреждения и организации нашего района, как и во многих других регионах страны, поставлены в сложные условия и стараются держаться на плаву. Преподавательский коллектив ПУ-31 стремится максимально разнообразить жизнь учащихся и проводит большую воспитательную работу, чтобы заинтересовать и вовлечь в новые сферы деятельности своих ребят.
И результаты совместного труда учеников и преподавателей налицо. Так, на базе Новозыбковского техникума состоялся зональный смотр художественной самодеятельности, проходивший под девизом «Я вхожу в мир искусства». Выступления наших ребят и преподавателей не остались незамеченными. Студентка 1 курса Анна Шалимова стала лауреатом областного смотра сразу в двух номинациях (песня и стихи). И лауреатом стала преподаватель русского языка и литературы Елена Михайловна Поленок. Среди коллективов училищ Климова, Новозыбкова и Злынки отмечен был и наш инструментальный ансамбль «Легенда» (худ. руководитель Николай Александрович Морозов, участники: Петр Павлович Гавриленко, Денис Тышкевич, Клим Шубин, Андрей Лелетка). Они также стали лауреатами смотра. Мы видим, что совместная деятельность преподавателей и учеников дает положительные результаты и способствует появлению новых творческих решений. Учащиеся первого курса выступили на смотре с танцем «Самовар». Это первокурсницы Кристина Щерба и Настя Ковалева. Они также стали лауреатами.
Наша боль - чернобыльская трагедия - не стихает по прошествии двух десятилетий. Эту печальную дату не могут забыть люди, живущие на пора-
женной земле. Коллектив нашего училища регулярно проводит 26 апреля различные мероприятия. В этом году в их подготовке принимали непосредственное участие преподаватели училища М.Ю. Вишневая, А.Ю. Шаганова. Учащиеся посмотрели фильм «Чернобыль 20 лет спустя». Работник библиотеки Т.А. Кравцова сделала литературный обзор произведений наших брянских писателей, затронувших в своем творчестве тему Чернобыля.
В училище проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Так, в преддверии Дня Победы в ПУ-31 прошла акция «Помощь ветеранам». Учащиеся выезжали в Вышковский интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов, где под руководством мастера Ларисы Николаевны Плауновой оказывали бесплатные парикмахерские услуги. Эти же услуги оказывали они и злынковским ветеранам на базе училища и даже выезжали к некоторым из них на дом. Ветеранам, которые работали раньше в училище, бесплатно предоставлены транспортные услуги.
Студенты продолжают ухаживать за братскими могилами на еврейском кладбище. Ежегодно убирают они и территорию городского парка. 8 мая проходил смотр-конкурс строя и песни с расширенной программой. Ребята соревновались по военной подготовке. Победителями смотра стали учащиеся 11 и 12 групп, ребята будут поощрены двойной стипендией, занявшие 2 место получат 1,5 стипендии,а за третье место поощрение будет в размере 1 стипендии.
Прошли в ПУ-31 классные часы и литературно-музыкальная композиция «Слово о героизме и мужестве». На мероприятие были приглашены работники районной библиотеки.
С целью совершенствования качества профессионального образования и развития интереса к профессии в училище с 7 по 17 мая проводился конкурс «Лучший по профессии». Уже определился лучший тракторист-машинист среди учащихся 1 и 2 курсов. Это Игорь Католиков, он и представлял училище на областном конкурсе, который прошел 14 мая в г. Почеп и выявил лучших студентов среди профессиональных училищ области по специальности «тракторист-машинист».
Здоровью учащихся в ПУ-31 уделяется первоочередное значение. Проводятся различные мероприятия, популяризующие здоровый образ жизни. Все знают, что спорт - залог здоровья. Спортивная жизнь в училище не затихает. Учащиеся регулярно участвуют во всех проводимых в районе спортивных соревнованиях. Так, с 12 по 13 мая между группами прошли очередные соревнования по волейболу и легкой атлетике.
Трудовое воспитание налажено в училище на высоком уровне. Преподаватели отмечают, что если у некоторых студентов есть проблемы с такими предметами, как химия, физика, математика, то отношение ребят к труду характеризуется как позитивное. Много среди учащихся по-настоящему трудолюбивых ребят. С удовольствием 3-курсники проходят производственную практику в колхозах нашего района и на предприятиях г. Новозыбкова. Ребята, получающие строительную специальность (мастер отделочно-строительных работ), благоустраивают кабинеты в самом училище. Территория вокруг корпусов постоянно облагораживается и год от года выглядит все более привлекательной, виден творческий подход в ее оформлении и много различных задумок еще ждут своего воплощения.
Как обычно, в 20-х числах мая в училище проходит День открытых дверей. Все желающие продолжить образование на его базе приглашаются, здесь всегда будут вам рады.
В. РЕКАШОВА.
НА СНИМКАХ: конкурс пахарей среди учащихся Злынковского ПУ-31.
Фото В. СЫЧЕВА.
Знамя 19 мая 2009
Просмотров: 1375 | Добавил: Maskit | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

 Привет: Гость

 
Реклама

Опрос на сайте
Погода в Злынке

Design by -=MaZaHaKa=-